Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 804, Lote # 29

Sarony & Major. Gallant Charge of the Kentuckians at the Battle of Buena Vista, Feb. 23 1847, and Complete Defeat of the Mexicans. Nueva York, 1846.
Litografía coloreada, 21 x 32 cm. Enmarcada.
En la imagen se aprecia la carga de caballería de los montados de Kentucky, regimiento independiente de voluntarios que jugó un papel preponderante en la batalla de Buena Vista también conocida como de La Angostura.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote